Доставкой товара от поставщика управлять SCM — различия между версиями
Материал из GB wiki
Крыгин (обсуждение | вклад) (→Бизнес-процесс) |
Крыгин (обсуждение | вклад) (→Бизнес-процесс) |
||
| Строка 7: | Строка 7: | ||
|1 ||Заводить новые '''Маршруты''', корректировать существующие ||Отдел доставки|| | |1 ||Заводить новые '''Маршруты''', корректировать существующие ||Отдел доставки|| | ||
|- | |- | ||
| − | |2 ||Завершать стадии доставки, делать прогноз по текущей стадии, заполнять данные по поставке, кроме стадий | + | |2 ||Завершать стадии доставки, делать прогноз по текущей стадии, заполнять данные по поставке, кроме стадий <Доcтавка>,<Склад> '''см.подробности''' ||Отдел доставки || |
|- | |- | ||
Версия 09:55, 12 декабря 2010
Содержание
Бизнес-процесс
| № шага | Описание | Управление,ресурсы | Вход, Выход, Время |
|---|---|---|---|
| 1 | Заводить новые Маршруты, корректировать существующие | Отдел доставки | |
| 2 | Завершать стадии доставки, делать прогноз по текущей стадии, заполнять данные по поставке, кроме стадий <Доcтавка>,<Склад> см.подробности | Отдел доставки | |
| 3 | Заполнять Расходы по доставке | Отдел доставки | |
| 4 | ЕСЛИ Получатель Склад, завершать стадию Доставка | Склад | |
| 5 | ЕСЛИ Получатель Склад, завершать стадию Склад | СУТ | |
| 6 | ЕСЛИ Получатель Покупатель,завершать стадию Доставка | Отдел ФТС | |
| 7 | ЕСЛИ Получатель ЦМП, завершать стадии Доставки, Склад | Отдел ЦМП |
Подробности
При реализации действий в БП Поставками товара управлятьформируются данные, которые могут быть использованы другими службами:
- Отделу поставок видеть будущие приходы товаров по срокам и ассортименту, использовать эти данные при формировании заказов на поставку.
- Отделу логистики поставок
- Контролировать в реальном времени процесс доставки грузов: плановые и фактические сроки окончания стадий, планируемую дату поступления товара в продажу, наличие товаросопроводительной и прочей документации, затраты на логистику по статьям и стадиям;
- Иметь архив поставок со всей необходимой отсканированной документацией, анализировать отклонение от сроков, затраты в разрезе маршрутов, перевозчиков, морских линий и прочее.
- Отделу продаж и ЦМП видеть будущие приходы товара с т.зр срок, ассортимент, цена, делать предложения клиентам, планировать поставки в ЦМП;
- Складу прогнозировать поступление контейнеров на склады для планирования складских площадей и загрузки зоны приемки;
В настоящее время для составления маршрутов используется следующий набор стадий.
| ID | Название | Описание |
|---|---|---|
| 10 | Инвойс | дата окончания = дате инвойса = дате отгрузки с завода для иностранных поставщиков |
| 15 | Отгрузка | дата окончания = дате отгрузки с завода для российских поставщиков |
| 20 | Порт | |
| 30 | Таможня | дата окончания = дате окончания таможенной очистке |
| 40 | Перевалка | обработка груза после выхода с таможни перед отправкой, дата окончания = дата передачи внутреннему перевозчику |
| 50 | Доставка | Доставка груза по территории России до склада, покупателя или ЦМП. Длительность стадии зависит от получателя. |
| 60 | Склад | Приемка товара складом, дата окончания = дате поступления товара в продажу |
Все стадии, кроме указанных в таблице, завершает Отдел поставок
| Стадия | Получатель | Отдел |
|---|---|---|
| Доставка | РЦ | Склад |
| Склад | РЦ | СУТ |
| Доставка | Покупатель | Отдел ЦМП или ФТС |
| Доставка | ЦМП | Отдел ЦМП |
| Склад | ЦМП | Отдел ЦМП |
Перенос
Двигать поставку по стадиям
Маршрут поставки создавать, изменять
Затраты по стадиям поставки (вносить)
Товар в пути/Документы отчет id=2719
Товар в пути/Контейнеры отчет id=2720
Товар в пути/Продажа отчет id=2721
Товар в пути/Себестоимость отчет id=2722