Малекс:Бизнес-Заявка-Реализация

Материал из GB wiki
Перейти к: навигация, поиск

Описание бизнес-процесса

Обработка Заявок и Реализаций предполагает следующие шаги:

Термины

Методика обработки Заявок

Импорт, планирование Заявки

Из 1С импортируется Заявка. После импорта Заявка планируется, т.е. создаются Сборочные листы в состоянии 300 (WMS), которые связываются с данной Заявкой, сама Заявка переходит в состояние 400 (Спланирован). На этом этапе Заявка готова к сборке, но не готова к импорту документа Реализация. В АРМ "Администратор склада" на закладке "Сборка" видны Сборочные листы, готовые к сборке.
Если планирование Заявки невозможно (нехватка товара на складе), то Сборочный лист не создаётся, а Заявка после импорта переходит в состояние 300 (WMS). Такая Заявка не подлежит сборке. Нужно исправить ситуацию с нехваткой товара на складе и повторить импорт данной Заявки.

Сборка Заявки

Заявка собирается по данным Сборочного листа (наименование товара, его количество, адрес ячейки).
Сборка возможна двумя способами:

  • используетсяя команда Собрать заявку.
    Команда предназначена для сборки Заявки без использования ТСД. Этот вариант пригодится, когда сборщик на складе работает не с ТСД, а с распечатанным на бумаге сборочным листом, отмечая в нём собранный товар, после чего оператор "собирает" Заявку в базе ГБ. Использование этой команды предполагает, что сборка Заявки осуществлена на 100% (весь товар найден в нужных ячейках и собран).
  • используется АРМ "Сборка ТСД".
    Для сборки Заявки сборщик использует ТСД. Сканируется штрих-код Заявки (либо вручную вводится её номер), после чего ТСД поочерёдно предлагает к сборке каждую товарную строку из Сборочного листа, связанного с данной Заявкой.
Завершение сборки Заявки

По окончании сборки возможны два варианта:

  • весь товар найден и собран.
    В этом случае при завершении сборки связанный с данной Заявкой Сборочный лист двигается в состояние 1000 (Отгрузка) и больше не отображается в АРМ "Администратора склада" на закладке "Сборка". Заявка двигается в состояние 500 (Готов). Заявка собрана и готова к импорту Реализации.
  • во время сборки обнаруживается нехватка товара.
    В этом случае при завершении сборки состояние Заявки и Сборочного листа не изменяется, но создаётся документ Расхождения и связывается с Заявкой. Документ Расхождения создаётся с номером и датой обрабатываемой Заявки, со всеми товарными строками из соответствующего Сборочного листа, количество товара в товарных строчках соответствует собранному количеству. Таким образом, по связям можно увидеть, какой именно товар не собран и в каком количестве. Состояние документа Расхождения – 0 (Создан).
    После этого начинаются поиски пропавшего товара. Тут также выделяются два варианта:
    • товар нашли на самом складе (например, в другой ячейке) и в 1С ничего править не надо. Оператор ГБ вручную удаляет документ Расхождения, связанный с данной Заявкой (это можно сделать на закладке "Связи-Расхождения" в Заявке), тем самым обеспечивая возможность повторной сборки Заявки.
      Затем сборщик повторяет сборку данной Заявки с помощью ТСД, либо Заявку собирают без ТСД, т.е. сам оператор ГБ использует команду "Собрать Заявку". Заявка собрана и готова к импорту Реализации.
    • возникли какие-то расхождения с 1С и нужно править Заявку в 1С.
      Поправили Заявку в 1С, выгрузили. Повторно импортировали Заявку из 1С с помощью команды "1С – импорт заявок" (команда обеспечивает возможность повторного импорта для таких Заявок). После этого, как и в предыдущем пункте, можно собрать Заявку с помощью ТСД, либо с помощью команды "Собрать Заявку". Заявка собрана и готова к импорту Реализации.

Методика обработки Реализации

Импорт Реализации, подсчёт дельты

Реализация является документом, корректирующим Заявку (не путать с Обратной реализацией).

Из 1С импортируется Реализация. Каждый такой документ связывается с соответствующей ему Заявкой (данные о соответствии передаются из 1С). Затем сравниваются товарные строки Реализации и Заявки.
По результатам сравнения:

  • если есть различия:
    • создаётся и связывается с Реализацией Лист размещения (в состоянии 300 (WMS)) с товарными строками в соответствии с найденными различиями;
    • сам документ Реализация переводится в состояние 400 (Спланирован);
  • если различий нет:
    • Лист размещения не создаётся, а Реализация переводится в состояние 300 (WMS).

Обработка Листов размещения

Если между Реализацией и соответствующей ей Заявкой были различия в перечне товаров или в их количестве, то создётся Лист размещения (см. выше). В этом случае работник склада размещает на складе или изымает со склада товар согласно Листу размещения. После этого для последующей обработки Реализации необходимо перевести Лист размещения в состояние 1000 (Отгрузка).

Контроль при отгрузке

После импорта и обработки Заявки и Реализации, товар можно отгружать.
При отгрузке используется АРМ Контроль ТСД. Контроль осуществляется путём сканирования штрих-кодов отгружаемого товара и сверкой полученного списка товаров со списком из соответствующего документа Реализация. Если перечень товаров и их количество совпали, то Реализация и Заявка переходят в состояние 1000 (Отгрузка), связанные с ними соответственно Лист размещения и Сборочный лист также переходят в состояние 1000 (Отгрузка).

На этом обработка завершена, Заказ выполнен, товар отгружен и списан со склада.